” Les pannes de mon mari sont-elles dues à ses médicaments ? “

“Marianna, 54 ans, se demande si les médicaments que prend son mari de 56 ans peuvent être responsables de ses problèmes d’érection survenant régulièrement et de plus en plus souvent.”

Source: www.topsante.com

Dysfonction-erectile.com sélectionne pour vous l’actualité la plus pertinente en matière de troubles érectiles. Certains médicaments peuvent entrainer des troubles de l’érection, la première réaction à avoir et de vérifier sur la notice du médicament si la dysfonction érectile fait partie des effets secondaires observables. Si cela est le cas, il ne faut surtout pas arrêter le médicament de vous même mais contacter son professionnel de santépour convenir de la marche à suivre. Un trouble de l’érection peut aussi être un indicateur de la santé du système cardio-vasculaire, si le trouble érectile n’est pas mentionné comme effet indésirable dans la notice, il convient également de consulter un professionnel de santé pour éliminer la possibilité d’un trouble cardio-vasculaire caché.

Read More

Dysfonctions érectiles : les ondes de choc au banc d’essai

“PUBLICATION DU 03 JUILLET 2015 – Dysfonctions érectiles : les ondes de choc au banc d’essai “

Source: www.chu-nimes.fr

Dysfonction-erectile.com sélectionne pour vous l’actualité la plus pertinente en matière de troubles érectiles. Le CHU de Nîmes a mis en place une étude visant à évaluer l’effet d’un traitement par onde de choc de basse intensité sur la revascularisation du tissu érectile. En effet, la diminution de la vascularisation du tissu pénien est une des causes des dysfonctions érectiles. Cet essai inclut des hommes de moins de 80 ans qui consultent depuis au moins 6 mois pour des troubles de l’érection.

dysfonction érectile existant depuis plus de 6 mois. – See more at: http://www.chu-nimes.fr/index.php?option=com_content&task=view&id=1086&Itemid=1#sthash.zs8y9tD7.rhHReGlo.dpuf

Read More